La Dent de Pierre
Jérôme RUILLIER
Niveau d'exploitation : CP
Les pré-requis : situer l'album dans une programmation : 2ème trimestre de CP
Présentation succincte des séances d'exploitation :
Objectifs généraux :
- s’approprier de façon globale quelques mots courants et utilitaires
- s'investir dans une lecture d'album
- mettre en relation les éléments lus afin de s'approprier la compréhension des textes/exercices
- exploiter ses outils de travail pour l’année (cahiers, colle, crayon, gomme…)
- faire preuve d'imagination pour ajouter une suite à l'histoire
Séquence 1 :
Séance 1 : 55 min étude des 1ère et 4ème de couverture
Séance 2 : 30 min exercices sur la 1ère et 4ème de couverture
Séquence 2 :
Séance 1 : 45 min étude de la page de lecture de l'épisode 1
Séance 2 : 45 min exercices de l'épisode 1 (4 à 6)
Séance 3 : 45 min exercices de l'épisode 1 (7 à 13)
Séquence 3 :
Séance 1 : 45 min étude de la page de lecture de l'épisode 2
Séance 2 : 45 min exercices de l'épisode 2 (1 à 3)
Séance 3 : 45 min exercices de l'épisode 2 (4 à 8)
Séance 4 : 40 min exercices de l'épisode 2 (9 à 11)
Séquence 4 :
Séance 1 : 45 min étude de la page de lecture de l'épisode 3
Séance 2 : 45 min exercices de l'épisode 3 (1 à 4)
Séance 3 : 45 min exercices de l'épisode 3 (5 à 9)
Séance 4 : 2 x 30 min atelier d'écriture
Séquence 5 : (décloisonnée)
Séance 1 : 45 min étude des documents portant sur la santé bucco-dentaire
Séance 2 : 30 min lecture libre en réseaux : d'auteur (Jérôme RUILLIER) / thématique (les dents, la petite souris)
Total : 11h05
Mise en oeuvre de la séance 1 (séquence 1)
La Dent de Pierre, Jérôme RUILLIER, Magnard Jeunesse |
||
1ère séance (séquence 1) Objectif : émettre des hypothèses de lecture
Matériel : Album + agrandissement de la 1ère de couverture + « mise en ambiance inductive » (sac à mystères)... + affiche des hypothèses émises à compléter au fur et à mesure de l’étude |
||
Déroulement |
Attentes des enseignants |
Remarques des élèves |
Découvrir le tableau où ont été affichés la 1ère de couverture + l'album titre masqué sur les 2.
Inciter les élèves à émettre des hypothèses sur ce qui pourrait être le sujet de cet album et les relever sur un panneau.
Proposition de vérification des hypothèses relevées au tableau : dévoiler le titre dans l'ordre suivant : la dent /de Pierre. Encourager les essais et aider au décodage (entourer de couleurs différentes les mots trouvés). Valider la première lecture correcte du titre de façon collective puis confronter cette lecture, ce que l'on en comprend avec les hypothèses émises sur l'histoire : valider/invalider. |
Formulation de possibles concernant la thématique et certains personnages de l’histoire.
Verbalisation et mise en mots correcte des idées.
Ecouter l’autre, enrichir collectivement les pistes proposées. |
Après le « sac à mystères » (cf. Mise en oeuvre de la séance 1 (séquence 1))
Ca va parler : - des dents - d’aller chez le dentiste (1) - d’un ours blanc qui soigne les dents d’un enfant (0) - d’une souris - d’un appareil dentaire/d’un dentier (0) - d’une dent qui mange quelqu’un (0) - des dents dans la bouche (0) - de quelqu’un qui perd sa dent
Pendant l’étude des couvertures (1ères et 4ème) : nos hypothèses : Pierre = un enfant - une souris vient chercher la dent - la souris (4ème de couverture) va venir lui* prendre sa dent. (* à Pierre) - il ne trouve pas sa dent (0) - il rencontre la souris - la souris lui apporte peut-être de l’argent/un cadeau (ou n’a pas pris sa dent tout de suite et est revenue) - peut-être que Pierre a mis sa dent sous l’oreiller et la souris a oublié de lui prendre sa dent (1) - peut-être que Pierre a perdu sa dent et la cherche dans le monde (1) - peut-être que la souris lui donne une nouvelle dent □ –exploité et reformulé-(1) - peut-être que Pierre a peur que la souris ne lui donne pas de sous |
(0) Hypothèses invalidées suite à l’étude des 1ère et 4ème de couverture
(1) Hypothèses invalidées suite à la lecture du 1er épisode
Mise en œuvre des émissions d’hypothèses à chaque découverte d’un nouvel épisode
La Dent de Pierre, Jérôme RUILLIER, Magnard Jeunesse |
||
1ère séance (séquence 2) Objectif : émettre des hypothèses de lecture
Matériel : Album, page de lecture + affiche des hypothèses émises précédemment |
||
Déroulement |
Attentes des enseignants |
Remarques des élèves |
Relecture des hypothèses émises précédemment.
Découverte de l’épisode (lecture).
Discussion autour de ce qui en a été compris.
Confronter cette lecture, ce que l'on a compris du passage avec les hypothèses émises : valider/invalider. |
Formulation de possibles concernant la thématique et certains personnages de l’histoire.
Verbalisation et mise en mots correcte des idées.
Ecouter l’autre, enrichir collectivement les pistes proposées. |
1er épisode : nos hypothèses : - la petite souris va lui donner de l’argent/un cadeau - la petite souris est déguisée en pélican (2) - la dent de Pierre repoussera □ - Pierre a envie de voir la petite souris blanche - Pierre rêve et croit que la souris est un pélican (2) - la souris est déguisée en crocodile (2) Ä Après, un autre animal va arriver, peut-être un canard, un hérisson, une grenouille, un cheval, un piranha, un chat. (2) ¤(Comme elle est toujours en retard, plus personne ne vient après elle) |
(2) Hypothèses invalidées suite à la lecture du 2ème épisode
La Dent de Pierre, Jérôme RUILLIER, Magnard Jeunesse |
||
1ère séance (séquence 3) Objectif : émettre des hypothèses de lecture
Matériel : Album, page de lecture + affiche des hypothèses émises précédemment |
||
Déroulement |
Attentes des enseignants |
Remarques des élèves |
Relecture des hypothèses émises précédemment.
Découverte de l’épisode (lecture).
Discussion autour de ce qui en a été compris.
Confronter cette lecture, ce que l'on a compris du passage avec les hypothèses émises : valider/invalider.
|
Formulation de possibles concernant la thématique et certains personnages de l’histoire.
Verbalisation et mise en mots correcte des idées.
Ecouter l’autre, enrichir collectivement les pistes proposées. |
2ème épisode : nos hypothèses : - On propose que des animaux parce qu’il va y avoir des animaux pendant toute la nuit et peut-être aussi la souris blanche - « Han, han, han », ça pourrait être : un éléphant, un serpent, un varan (ça finit en « an » parce que ça rime) > L’éléphant s’en va en courant parce que la souris arrive et les éléphants ça a peur des souris - Peut-être que les animaux que Pierre a rencontrés vont enlever leur costume et qu’il va y avoir plein de souris ! - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Lecture du passage où arrive la souris Marie Retard.¤ Elle veut : - peut-être ramener la dent chez elle - peut-être construire sa maison avec - peut-être faire une collection de dents - peut-être échanger la dent contre de l’argent - peut-être l’utiliser pour décorer (3) - peut-être utiliser les dents dans sa bouche à elle (3) - peut-être emmener Pierre à l’endroit où elle emmène les dents |
(3) Hypothèses invalidées suite à la lecture du 3ème épisode
La Dent de Pierre, Jérôme RUILLIER, Magnard Jeunesse |
||
1ère séance (séquence 4) Objectif : émettre des hypothèses de lecture
Matériel : Album, page de lecture + affiche des hypothèses émises précédemment |
||
Déroulement |
Attentes des enseignants |
Remarques des élèves |
Relecture des hypothèses émises précédemment. Découverte de l’épisode (lecture). Discussion autour de ce qui en a été compris. Confronter cette lecture, ce que l'on a compris des épisodes précédents. Rechercher le sens de la dernière illustration. |
Formulation de possibles concernant la thématique et certains personnages de l’histoire.
Verbalisation et mise en mots correcte des idées.
Ecouter l’autre, enrichir collectivement les pistes proposées. |
3ème épisode : nos hypothèses : Marie Retard veut planter la dent de Pierre pour que pousse : - un château - une grande dent / d’adulte - des fruits - une plante - un lit |
Travail structurant : Création collective d'une frise chronologique complétée consécutivement à la découverte de chaque nouvel épisode :