Terriblement vert

Hubert BEN KEMOUN, François ROCA

 

Niveau d'exploitation : CM2

 

Travail structurant : créer des attentes de lecture : découvrir progressivement la 1ère de couverture

1ère séance : Faire émerger des attentes de lecture

 

Place de cette séance dans l’étude de l’ouvrage : initiale

Objectif : découvrir la 1ère de couverture et projeter les élèves dans l’histoire

Déroulement :

Attentes de l'enseignant :

Observations relevées

Une photocopie agrandie de la 1ère de couverture recouverte d’une feuille blanche percée de caches.

1er cache découvert : le titre 

A quoi ce titre vous fait-il penser ? Qu’est-ce qui peut être vert ? -> tableau

2ème cache : le personnage principal

Voici le personnage principal, il s’appelle Samuel. Que voyez vous sur son visage (couleur, expression) ? Comment se sent-il ? Quel lien avec le titre ? -> tableau

3ème cache : Toute la 1ère de couverture

Qui est, ce 2ème personnage ?

Quel lien avec le titre ? -> tableau

 

Ecrire de façon individuelle, ce qui s’est passé ou ce qui va se passer ?

-> comprendre l’état psychologique du personnage principal (Samuel)

-> comprendre l’intrigue (une transformation d’un humain en plante)

 

 

Hypothèses proposées  pour le titre :

- plantes extraordinaires

- extraterrestre

- caméléon

- déguisement de voleur

(travail sur le mot terriblement : méchant – très vert- très moche – très bizarre…)

 

Hypothèses proposées sur Samuel :

Peur – soucieux – inquiet – petit – il voit tout en vert – malade

 

Hypothèses proposées pour le 2ème personnage :

- un jumeau / Samuel séparé en 2

- un copain imaginaire

- une transformation d’un humain en plante

Bilan :

L’étude de l’image et le fait de discuter oralement, permet à l’ensemble des élèves de s’investir et surtout d’affiner leur réflexion grâce aux affirmations ou aux infirmations des uns et des autres.

 

 

2ème séance : Utiliser des objets pour découvrir un personnage, un lieu, une intrigue

Place de cette séance dans l’étude de l’ouvrage : après l’analyse de la 1ère de couverture et l’émergence des attentes sur le contenu

Objectif : faire le portrait d’un personnage important

Déroulement :

Attentes de l'enseignant :

Observations relevées

La première phrase du chapitre 1 est au tableau : « Oncle Julius était de retour ! Ca c’était un événement exceptionnel ! »

Justement je vous ai apporté sa valise et je vais vous montrer ce qu’on n’y trouve à l’intérieur :

- un avion

- un portrait de Julius

- une boîte avec l’intérieur des graines sur laquelle est notée : « Graines Galéaparsos » / « fragile » / « pas de chaleur » / « pas de lumière »

Maintenant que vous avez découvert sa valise, d’après vous : Qui est Oncle Julius, et pourquoi est-ce exceptionnel qu’il soit de retour. -> tableau

 

-> établir le portrait psychologique de l’Oncle Julius

-> présenter l’objet (les graines de Galéaparsos) sur lequel se base toute l’histoire

 

Idées notées sous forme de schéma heuristique avec Oncle Julius au centre :

- Explorateur / voyageur

- Safari

- Scientifique

- A pris l’avion / tour du monde

- Savant fou qui fait des expériences avec des gènes humains

- Collectionneur de graines

- Expériences sur les graines pour créer de nouvelles espèces

- Sculpteur d’arbre

- Transformé en plante

 

Bilan :

Les élèves ont été très actifs lors de la séance et ont très vite établi le portrait de l’Oncle Julius (qui n’était pas détaillé dans le texte). Tout au long de la lecture, ils ont rappelé les objets pour justifier certaines actions (exemple : le fait que les graines devaient être dans un frigo -> « pas de lumière » et « pas de chaleur » inscrit sur la boîte)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ème séance : Entrer dans un texte inconnu

Place de cette séance dans l’étude de l’ouvrage : avant l’étude d’un nouveau chapitre (ici le chapitre 2)

Objectif : extraire des informations importantes pour comprendre la suite de l’histoire

Déroulement :

Attentes de l'enseignant :

Observations relevées

Rappel à l’oral du 1er chapitre

Découverte au tableau des mots suivants issus du texte : LIONEL / PERDRE UNE VIE / MERCREDI / LABYRINTHE DES MORTS VIVANTS / LA MANETTE / TOTAL CHAOS / GOÛTER / CONSOLE

Voici des mots issus du début du chapitre2. Par 2, vous allez raconter le début du chapitre en essayant d’utiliser tous les mots (écrit brouillon pour garder une trace)

Passage à l’oral de quelques groupes et ajout de détails ou corrections.

Lecture par l’enseignante du texte

 

-> découvrir le nouveau personnage

-> amorcer le début de l’intrigue

 

Les liens établis immédiatement:

Lionel -> ami de Samuel (personnage principal)

Lionel et Samuel -> joue à la console

 

Certains élèves réinvestissent les autres séances :

« Peut-être que Lionel est celui qui s’est transformé en plante » (référence à la 1ère de couverture)

« Pour le goûter, ils se sont trompés et ils ont mangé  les graines qui se trouvaient dans le frigo »

(référence au chapitre 1)

 

Bilan :

Pour les élèves, les mots PERDRE UNE VIE / LABYRINTHE DES MORTS VIVANTS / TOTAL CHAOS / CONSOLE font immédiatement référence aux jeux vidéos (histoire de génération !)

Le réinvestissement des séances précédentes m’a agréablement surpris, car je pensais devoir les aider davantage pour découvrir l’intrigue.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4ème séance : Utiliser le dessin pour vérifier la compréhension

Place de cette séance dans l’étude de l’ouvrage : étude d’un chapitre dense et « difficile » (ici le chapitre 3)

Objectif : : comprendre une action clé (en occultant les difficultés de vocabulaire et la multitude d’informations secondaires)

Déroulement :

Attentes de l'enseignant :

Observations relevées

Distribution d’un document composé d’extraits du chapitre 3  qui raconte la transformation de Lionel et un grand espace blanc avec simplement la tête de Lionel.

Nous allons lire ensemble les extraits qui racontent les transformations de Lionel et nous allons expliquer les mots que vous ne comprenez pas. -> tableau

Puis, en relisant, vous allez dessiner le plus précisément possible aux crayons de couleur Lionel au bout de sa transformation.

Après avoir observé et commenté 4-5 dessins, distribution et lecture par l’enseignant du chapitre complet.

-> se faire une image mentale de la transformation

 

Vocabulaire à expliquer :

écaillé d’une multitude de petites écorces / une pellicule / dentées comme celles des érables / bardé d’une douzaine de branches / sillonnaient à même le plancher

 

Les informations peu retranscrites parles élèves :

-> le soleil de la baie vitrée

-> le tapis chinois

-> la petite branche derrière la nuque

-> le fait qu’il ne lui reste plus que ces chaussettes

 

Bilan :

Tous les élèves ont réussi par le dessin à reconstituer la transformation du personnage (les différents verts, les branches, les feuilles). On peut remarquer le dessin très complet d’un élève ayant une dyslexie sévère.

 

Travail structurant : à partir des indices de lecture, dessiner une transformation

 

 

 

 

5ème séance : Utiliser le dessin pour vérifier la compréhension

Place de cette séance dans l’étude de l’ouvrage : étude d’un chapitre dense et « difficile » (ici le chapitre 4)

Objectif : comprendre une action clé (en occultant les difficultés de vocabulaire et la multitudes d’informations secondaires)

Déroulement :

Attentes de l'enseignant :

Observations relevées

Rappeler oralement le chapitre précédent et noter les hypothèses : Que vont faire Samuel et Lionel ? -> tableau

Le titre du chapitre 4 est noté au tableau : « Convoi exceptionnel », Qu’est-ce que c’est ? En quoi cela concerne Samuel et Lionel ?  -> tableau

Distribution du texte puis lecture par l’enseignant et collecte des premières impressions

Par 2, vous allez jouer la scène où Samuel emmène Lionel à vélo. Discussion après chaque passage de duo.

Vous allez dessiner le plan/le trajet entre la maison de Samuel et l’hôpital, de la façon la plus précise possible.

Observation de certains plans et affirmations/ infirmations des hypothèses

-> comprendre le moyen de déplacement

-> comprendre la difficulté de l’action

-> appréhender l’arrivée au bord de la Saponne (rivière) -> lieu de la fin de l’intrigue

 

Dans les dessins apparaissent les éléments principaux suivants :

- la maison de Samuel

- l’hôpital

- la route sinueuse entre les 2 endroits

- Samuel à vélo, avec une plante sur le porte-bagages

 

On découvre très rarement une rivière et un pont (difficultés de vocabulaire et surtout le lien se fera par après)

 

Bilan :

Les élèves ont trouvé des solutions pour mettre à plat les dénivelés du parcours et ont intégré même des informations implicites : d’autres maisons, de la végétation, d’autres habitants….

 

Travail structurant : à partir des indices de lecture, retracer un itinéraire

 

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