Les Six Serviteurs

Jacob et Wilhelm GRIMM

                                                      

Niveau d'exploitation : CM2

 

 

 

Présentation succincte des séances d'exploitation avec leur objectif spécifique :

 

 

 

 

 

 

2ème séance :

Collecter les horizons d’attente

Place de cette séance dans l’étude de l’ouvrage  après l’étude de la 1ère couverture et de la quête

Objectif : mettre le lecteur en attente face au texte (éveiller sa curiosité)

Déroulement :

Attentes de l'enseignant :

Observations relevées

Prérequis des élèves (séance précédente)

·        Le titre : 6 serviteurs

·        L’ambiance du conte (1ère de couverture)

·        La quête : obtenir la main de la fille de la reine (qui est aussi une sorcière)

L’enseignant lit la suite de la 1ère page, qui explique l’altercation entre le père et le prince :

Par 2, vous allez jouer la scène entre le Prince qui essaie de convaincre son père de le laisser partir.

Faire passer quelques duos pour faire évoluer le jeu : craintes du père / arguments du fils

 

Lire la phrase du roi, père du prince : « Eh bien, va donc tenter ta chance. Il n’y a rien d’autre que je puisse faire pour toi. »

A votre avis que va-t-il se passer ?

-> tableau

-> les élèves restent dans l’époque et les propos du conte

-> utiliser le titre, la quête dans leurs attentes de lecteur

 

On retrouve dans les hypothèses :

-> les 6 serviteurs

-> la famille des décapités

-> le père du Prince, la princesse

-> la forêt sombre, inquiétante

-> des gnomes, des trolls, la sorcière

 

Bilan :

Le fait que les élèves aient vu des images, qu’ils aient parlé d’une ambiance sombre, qu’ils aient joué, leur permet de rester dans le contexte et d’avoir des horizons d’attente cohérents.

 

 

Etablir la chronologie d’un récit

Place de cette séance dans l’étude de l’ouvrage : Après l’introduction et tout le long de la quête

Objectif : comprendre la construction d’un récit

Déroulement :

Attentes de l'enseignant :

Observations relevées

Rappel à l’oral du personnage principal et de sa quête.

Si on représentait cette histoire sur une frise, qu’est-ce qu’on devrait y noter pour le moment ? -> Départ du prince, un axe qui se termine par Arrivée chez la Reine

Vous avez déjà lu des contes. Une fois que le héros décide de partir que lui arrive-t-il ?

-> Le héros rencontre des amis ou des ennemis (à faire émerger à travers des exemples de contes)

Lecture de la rencontre avec le 1er serviteur (s’arrêter avant qu’il donne son talent)

Est-ce un ami ou un ennemi ? A quoi peut servir ce serviteur ? -> tableau

Donner l’image pour infirmer/affirmer les hypothèses, puis lecture de la suite permettant de déterminer exactement son rôle.

Nous allons coller son portrait et noter le rôle du 1er serviteur sur la frise

Recommencer à l’arrivée de chaque nouveau serviteur

-> comprendre comment est construite une quête

-> le rôle des personnages rencontrés par le héros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les élèves découvrent la structure classique d’un conte

(quête -> ami/ennemi)

 

Après la découverte complète du premier serviteur : gros -> engloutir jusqu’3000 fois son volume ; les élèves projettent que les 5 autres serviteurs ont un talent en fonction de leur physique. Et certains élèves émettent déjà des hypothèses sur l’utilité de chacun d’eux pour le prince.

 

Bilan :

Cette trace de l’histoire a été très utile à la compréhension de la suite de l’histoire (utilisation du bon serviteur en fonction de l’épreuve demandée par la sorcière). De plus, la frise a permis aux élèves de réinvestir la structure du conte lors d’une phase d’expression écrite.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

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